包头市发展和改革委员会

最经常咨询的问题

网友留言 (留言15)
发表日期:2020年05月16日 20:01网友:匿名网友

主任您好,我是昆区佳园小区的住户。我们小区正在进行天然气改造。以前是包钢煤气,现在是中浩燃气。他们的工作人员通知我说改造需要交650元,否则断气。我就想问一下您这个钱我该不该交?该交多少钱?他们有发改委的收费文件吗?

回复:网站管理员 ---fgwadmin2020年05月22日 10:57

这位市民您好!您的来信我们收悉。您信中陈述“中浩的工作人员通知您改造天然气需要650元”,“这个钱我该不该交?该交的话交多少钱?他们取得了您单位的收费文件了吗?”我们给您解答如下: 目前天然气改造费不属于政府定价的收费项目,实行市场调节价,政府定价依据《自治区定价目录》(2018版),燃气改造费用不再此定价目录中,所以中浩燃气公司向用户收取的燃气改造费用属于市场调节的费用,不需要到发改委办理收费文件。------------回复部门:价格收费管理科

发表日期:2020年05月05日 22:19网友:匿名网友

您好,请问现在市发改委办公地址搬迁了吗?还在昆区钢铁大街吗?

回复:网站管理员 ---fgwadmin2020年05月07日 10:04

您好:包头市发展和改革委员会办公地址:九原区沙河西街赛罕街道办事处乌拉特大街240号。--------------回复部门:办公室

发表日期:2020年04月26日 10:56网友:匿名网友

发改委有没有微信公众号

回复:网站管理员 ---fgwadmin2020年04月28日 08:40

你好:包头市发改委暂未开通微信公众号。-----------回复部门:发改委办公室

发表日期:2020年03月10日 16:37网友:匿名网友

您好,请问如何获取贵单位2018年财政决算和2019年财政预算,谢谢!

回复:网站管理员 ---fgwadmin2020年03月16日 10:39

您好:我委2018年财政决算和2019年财政预算已在网站(fgw.baotou.gov.cn)首页“政府信息公开”栏目下“预决算”栏目里发布,敬请查阅。——————————回复部门:发改委办公室

发表日期:2020年02月27日 11:41网友:匿名网友

您好,想问一下,包头市的项目招投标是咱们发改委负责么,还是哪个部门负责呀

回复:网站管理员 ---fgwadmin2020年02月28日 09:31

你好: 你所咨询的“包头市的项目招投标”是由包头市公共资源交易中心负责,详细情况可访问包头市公共资源交易中心官网 http://www.btggzyjy.cn了解。谢谢你对我们工作的支持。 ————回复部门:发改委办公室

发表日期:2020年02月21日 15:17网友:匿名网友

你好!我想了解一下关于“社会力量办托育”是发改委哪个部门管?电话可以告知一下吗?

回复:网站管理员 ---fgwadmin2020年02月25日 10:43

你好: 你所咨询的“社会力量办托育”这项工作由我委社会发展科负责,联系电话:5621426. ———————— 回复部门:社会发展科

发表日期:2019年09月25日 16:42网友:匿名网友

你好,我想问一下如何将进入发改委的评标专家库?谢谢!

回复:网站管理员 ---fgwadmin2019年09月26日 10:31

你好,申请加入包头市政府投资项目评审中心专家库的程序是,登录发改委网站(http://fgw.baotou.gov.cn)“政务公开”栏目下载“包头市政府投资项目评审中心专家资格审核表”,填写完整的纸质版和要求提供的证书送到评审中心204、206房间。(地址:包头市九原区赛汗街道办事处乌拉特大街240号)。 ———— 答复单位:包头市发改委 政府投资项目评审中心

发表日期:2019年05月03日 07:50网友:匿名网友

主任,你好,我是做伽帝芙新能源煤改电产品的,我想了解一下,政府对煤改电这方面的政策,政策文件怎么能具体了解到,怎样和具体部门对接???

回复:网站管理员 ---fgwadmin2019年05月07日 09:16

您好,感谢对我委的关注,请详细说明您的诉求,以便更好的为您服务。关于煤改电方面的事情,您也可以咨询一下包头市生态环境局。

发表日期:2019年01月18日 08:57网友:匿名网友

主任,您好。包头发改委专家库怎么申请加入,请告知。

回复:网站管理员 ---fgwadmin2019年01月22日 11:17

你好,申请加入包头市政府投资项目评审中心专家库的程序是,登录发改委网站(http://fgw.baotou.gov.cn)“政务公开”栏目下载“包头市政府投资项目评审中心专家资格审核表”,填写完整的纸质版和要求提供的证书送到评审中心204、206房间。(地址:包头市九原区赛汗街道办事处乌拉特大街240号)。 包头市政府投资项目评审中心

发表日期:2018年10月16日 16:43网友:匿名网友

主任,你好!近期我在浏览人大提案回复时发现,关于包西高铁包榆段建设方案,自治区发改委和包头市发改委给出了完全不同的结果。包头市发改委回复说:自治区已与铁总进行会谈,包榆高铁由地方先期垫资,铁总后期逐步回收的建设方式已获得认可,将按照这种模式推进工作。 而自治区发改委则回复说这次会谈中,铁总并不赞成这种方式,仅支持对现有路线进行改造开通动车。请问,目前包榆高铁的进展到底如何?是否有明确的建设方案?

回复:网站管理员 ---fgwadmin2018年10月22日 10:43

  感谢您对发改委工作的关注和支持,就您提出的问题回答如下:   包头至西安(包榆段)高铁全长约298公里,估算投资497亿元。其中内蒙境内178公里(鄂尔多斯市范围内160公里,包头市范围内18公里),投资估算311亿元;陕西境内120公里,投资估算186亿元。   1、2016年3月,内蒙古自治区铁路办完成项目预可研,并进行了专家咨询,认为项目建设是必要的。   2、2016年6月,第四届呼包银榆市长联席会上,包头、榆林、鄂尔多斯三市人民政府共同签订了合作协议,就配合设计单位做好实地踏勘选线、站点选址以及提供必要的土地、资金支持等作了约定。   3、2017年5月,自治区王波副主席和陕西省梁桂副省长在西安会谈,双方同意建立共同联络机制,致函中国铁路总公司商请有关建设事宜。   4、2017年6月,内蒙古自治区和陕西省共同向铁总出函(《关于商请尽快启动包头至鄂尔多斯至榆林高铁项目前期工作的函》内政字【2017】141号)表明态度,全力推进项目前期工作。   5、2017年6月底,铁一院完成包榆高铁可研报告编制工作。   6、目前,陕西省、内蒙古自治区和包头市正积极争取铁路总公司对可研报告进行审查,争取在十三五期间开工建设。 包头市推进铁路建设工作领导小组办公室

蒙公网安备 15020402000135号